Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России признали, что Янукович имеет временное убежище в Ростове, - документ

В России признали, что Янукович имеет временное убежище в Ростове, - документ
Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк передал Генеральной прокуратуре Украины официальное сообщение о статусе экс-президента в Российской Федерации.

Согласно документу, Виктор Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.Оно было выдано экс-президенту УФМС России в Ростовской области 26 ноября 2015 в год. Впоследствии срок его действия продлили еще на год - до ноября 2017 года. Как сказано в свидетельстве, Виктор Янукович находится на учете в Советском районе Ростова-на-Дону.

Копию соответствующего документа он также предоставил агентству "РБК-Украина" вместе с заявлением об отказе принять подозрение в измене. 


Документ: rbc.ua


Документ: rbc.ua

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации , - говорится в документе. - Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращена против воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) ".

Добавим, что законодательство России предусматривает, что лица, не являющиеся гражданами РФ, не могут находиться на ее территории более 90 дней подряд. Экс-президент Украины Виктор Янукович находится в России с конца февраля 2014 года.

Напомним,  Защита бывшего президента Виктора Януковича вернул в ГПУподозрение в госизмене, объявленную генеральным прокурором Юрием Луценко во время допроса.

Ранее Генеральная прокуратура  вызвала  бывшего президента Виктора Януковича на допрос  5 и 9 декабря. Вместо себя экс-президент решил отправить на допрос своего адвоката .