Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России сняли обвинения с украинца Сергея Литвинова

В России сняли обвинения с украинца Сергея Литвинова
Фото: theinsider.ua
Следствие прекратило уголовное дело в отношении украинского военнослужащего Сергея Литвинова, которого ранее обвиняли в применении запрещенных методов ведения войны на Донбассе.

Об этом сообщил его адвокат Виктор Паршуткин, пишет российский "Интерфакс".

"Сегодня мне в Главном следственном управлении Следственного комитета России вручили постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины Сергея Литвинова по обвинению в "карательных операциях" в составе военизированного батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса - массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка)", - написал он в Facebook.

По словам защитника, уголовное преследование Литвинова прекращено, согласно с реабилитирующими основаниями.

"В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного в результате незаконного и необоснованного обвинения", - отметил Паршуткин.

Отметим, что Литвинов сейчас находится под стражей по решению Ростовского областного суда.

Как ранее сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Литвинов обвиняется Главным следственным управлением СКР в убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны в составе батальона "Днепр" на Донбассе.

Литвинову, который был этапирован в Москву, провели комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Он был признан вменяемым.

В Киеве утверждают, что такого бойца в батальоне "Днепр" никогда не было.

Как информировал iPress.ua, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляла, что 148 граждан Украины находятся в плену боевиков.