Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России возбудили уголовное дело на лидера "ОУН" Кохановского

В России возбудили уголовное дело на лидера
Фото: "Радио Свобода"
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении гражданина Украины Николая Кохановского.

Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием Интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщает УП со ссылкой на следом РФ.

Кохановский возглавляет Добровольческое движение "Организации украинских националистов".

По данным СК РФ, 18 февраля 2018 участники "ОУН" и других украинских националистических организаций "под руководством Николая Кохановского напали на здание Российского центра науки и культуры, забросали камнями фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна, нанесли большой материальный ущерб, нарушили режим работы российского учреждения " .

По данному факту российские следователи ведут дело по ст.360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

В ходе расследования этого дела следствие якобы "получило неопровержимые доказательства" того, что Кохановский в феврале 2018 распространил в "Интернете" видеообращение, в котором "публично призвал всех желающих принять участие в организованном под его руководством западе, в ходе которого и было запланировано нападение на Российский центр науки и культуры " .

Следом возмущен: "В рамках расследования уголовного дела о нападении на Российский центр науки и культуры следователями СК России в адрес компетентных органов Украины направлено запросы о правовой помощи для детального установления всех обстоятельств происшествия, однако помощь российскому следствию не предоставляется, и, несмотря на очевидность самих фактов совершения преступлений и популярность конкретных лиц, причастных к ним, радикалы на Украине так и не привлечены к ответственности " .

Там считают это доказательством того, что киевская власть "покровительствует агрессивно настроенным украинским националистическим группировкам" .

Напомним, что в Киеве на Подоле на улице Сагайдачного 25 Б "Добровольческого движения ОУН" Николая Кохановского  разбили здания "Сбербанка", "Альфа банка" и "Росспивробитницва" . По информации полиции,  никто не пострадал, никого не задерживали .

Добавим, что полиция  проводит доследственную проверку по факту событий на Подоле , где представители националистических организаций повредили здание банка, Российского центра науки и культуры и пытались повредить фасад еще одного финучреждения.