Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России и на оккупированном Донбассе находятся 119 украинских заложников, - Геращенко

В России и на оккупированном Донбассе находятся 119 украинских заложников, - Геращенко
Фото: time-news.net
В тюрьмах Российской Федерации содержатся 10 украинских заложников, еще 109 человек находится в заложниках на оккупированных территориях Украины.

Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Еще 10 человек, содержащихся в тюрьмах Российской Федерации ... и 109 человек, которые содержатся на оккупированных территориях", - сказала она в эфире 5 канала во вторник вечером, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, боевики на переговорах в Минске пытаются связать принятие закона о выборах на Донбассе и изменений в Конституцию Украины, что включает норму по Донбассу, с освобождением заложников.

Она считает, что Украине следует усилить юридическую позицию и защиту интересов страны и украинцев на международной арене, в частности, речь идет о международных судах.

Ранее сообщалось, представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) требуют обменять заложников в формате "всех на всех" и прикладывают "фантасмагорический" список из 600 человек со своей стороны.

Напомним, Украина готова к компромиссам по вопросу освобождения заложников на Донбассе.