Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России запретили показ фильма о Джемилеве

В России запретили показ фильма о Джемилеве
Мустафа Джемилев. Фото: thekievtimes.com
Московский кинотеатр "Октябрь" без объяснения причин снял с показа фильм о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве, который был частью программы фестиваля "Артдокфест"

Об этом президент фестиваля, режиссер Виталий Манский написал в Facebook.

Виталий Манский заявил, что организаторы фестиваля не получили никаких документов и обоснований отмены показа.

"Используя телефонное право, кто-то, из какого самого верха потребовал убрать с показа фильм "Мустафа". И помимо нашей воли фильм с показа был снят! Выражаем свои извинения зрителям и авторам. Стыдно!" - написал Манский.

Фильм "Мустафа" снял украинский режиссер Эрнес Сарихалилов. Картина рассказывает о борьбе Джемилева за возвращение в Крым из ссылки во времена СССР, о судебных преследованиях, о 15 годах, проведенных Джемилевым в советских лагерях.

Напомним, в 2014 году россияне вручили Мустафе Джемилеву сообщение о запрете на въезд на аннексированный полуостров на 5 летАналогичный пятилетний запрет на въезд в Крым выдали председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

2 марта 2017 адвокат Марк Фейгин анонсировал иск в Европейский суд по правам человека по делу о запрете на въезд в страну народному депутату Украины, лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву.