Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии откроется первый после 35-летнего запрета кинотеатр

В Саудовской Аравии откроется первый после 35-летнего запрета кинотеатр
Фото: AP Photo / Kamran Jebreil
В Саудовской Аравии 18 апреля начнет свою работу первый после 35-летнего перерыва кинотеатр.

Кинотеатр откроется в столице страны Эр-Рияде, сообщает Reuters со ссылкой на власти страны. 

По словам источника агентства, первым показанным фильмом станет американская кинокартина "Черная пантера" режиссера Райна Куглера. Фильм снят по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Кирби о вымышленного персонажа издательства Marvel Comics.

Ранее власти Саудовской Аравии подписала соглашение с американской компанией AMC Entertainment Holdings об открытии в стране до 40 кинотеатров в течение пяти лет, отмечает агентство.

В декабря 2017 года министр культуры и информации страны Авад бен Салеха аль-Авада сообщил, что власти Саудовской Аравии с начала 2018 позволит открыть в королевстве общественные кинотеатры после 35-летнего перерыва. Кинотеатры были запрещены в начале 80-х на фоне усиления исламистских настроений в стране.

"За счет развития культурной сферы мы создадим новые рабочие места, дадим новые возможности для обучения, а также расширим возможности королевства в сфере развлечений" , - сказал министр.

Власти Саудовской Аравии ожидает, что к 2030 году в королевстве появится более 300 кинотеатров, даст экономике дополнительные $ 24 млрд и создаст около 30 тыс. Постоянных рабочих мест.

Напомним, что  Министерство труда и социального развития Саудовской Аравии выпустило перечень магазинов , где с сентября этого года будут принимать на работу только саудовских подданных.