Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Саудовской Аравии принцы-коррупционеры вернули в бюджет $107 млрд

В Саудовской Аравии принцы-коррупционеры вернули в бюджет $107 млрд
Фото: AP Photo / Kamran Jebreil
В рамках антикоррупционной кампании Саудовской Аравии удалось вернуть 107 миллиардов долларов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на генерального прокурора Саудовской Аравии шейха Сауда аль-Моджиб.

"Саудовская Аравия заявляет, что она уже вернула более 400 миллиардов риалов (107 миллиардов долларов) от людей, арестованных в рамках строгих мер по (преодолению - ред.) коррупции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство подозреваемых были освобождены из-под ареста после согласия передать права на собственное имущество, наличные, ценные бумаги или другие активы. Однако их имена не называются.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции задержали 11 принцев и четырех министров. За несколько часов до этого было объявлено о создании антикоррупционного комитета. Новый орган возглавил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман, который объявил о намерении радикально модернизировать страну и ее экономику.

Ранее, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в высших правительственных кругах есть люди, "которые ставят свои личные интересы выше общественных" и занимаются незаконным обогащением. В связи с этим он издал указ о борьбе с коррупцией.

Впоследствии задержанного по подозрению в коррупции принца Митаба бен Абдалла отпустили на волю за миллиард долларов.