Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СБУ сообщили о причастности спецслужб России к атаке вируса Petya.A

В СБУ сообщили о причастности спецслужб России к атаке вируса Petya.A
Фото: MosDay.ru
К кибератакам, которая началась 27 июня 2017 на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта "Petya.A", причастны спецслужбы Российской Федерации.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, в декабря 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием "TeleBots" и "Blackenergy". Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ ", - сообщили в пресс-службе СБ Украины.

В СБУ ранее отмечали, что заражение вирусом было спланировано и осуществлено заранее, и происходило в несколько этапов накануне национального государственного праздника.

, - говорится в сообщении.

По мнению спецслужбы, кибератака была направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.

В СБУ также отмечают "оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения", связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения. "По данным источников СБУ за последние годы он встречался только один раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи", - отметили в СБУ.

Таким образом, в ведомстве подчеркнули, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.

<span title="" Служба="" безпеки="" України="" у="" взаємодії="" з="" Національною="" поліцією,="" Держспецзв'язку,="" партнерськими="" правоохоронними="" органами,="" міжнародними="" антивірусними="" компаніями="" та="" провідними="" виробниками="" телекомунікаційного="" програмного="" забезпечення="" продовжує="" здійснювати="" заходи,="" спрямовані="" на="" локалізацію="" наслідків="" кібератаки",="" -="" сказано="" в="" повідомленні.="" "="">"Служба безопасности Украины во взаимодействии с Национальной полицией, Госспецсвязи, партнерскими правоохранительными органами, международными антивирусными компаниями и ведущими производителями телекоммуникационного программного обеспечения продолжает осуществлять мероприятия, направленные на локализацию последствий кибератаки", - говорится в сообщении.

Отметим, что американская газета New York Times утверждает, что вирус Petya, недавно повредил работе ряда украинских компаний, разработали в Агентстве национальной безопасности США (АНБ), откуда его похитили хакеры.

Напомним, что Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А, который поразил множество компаний в Украине и мире.

Как известно, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений подверглись масштабной кибератаки с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya.А, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec нашла способ остановить распространение вируса Petya, от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.