Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сенате США заявили о возможности остановить "Северный поток-2" санкциями

В Сенате США заявили о возможности остановить
Фото: AP
"Как вы знаете, комитет одобрил мое законодательство по" Северному потоку-2 ". Я надеюсь, что Сенат примет его, и Палата также. Текущие прогнозы говорят, что трубопровод будет завершен до января. Это значит, что у нас может быть два месяца , чтобы сделать это. И если мы не сможем это сделать, мы значительно укрепим руки Путина за счет остальных свободного мира ", - сказал он.

Сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что американские санкции могут более года задержать ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", или даже остановить строительство трубопровода, сообщает "Европейская правда".

Круз призвал Сенат рассмотреть и принять проект "Закона о защите энергетической безопасности Европы".

"Как вы знаете, комитет одобрил мое законодательство по" Северному потоку-2 ". Я надеюсь, что Сенат примет его, и Палата также. Текущие прогнозы говорят, что трубопровод будет завершен до января. Это значит, что у нас может быть два месяца , чтобы сделать это. И если мы не сможем это сделать, мы значительно укрепим руки Путина за счет остальных свободного мира " , - сказал он.

Сенатор также заявил, что администрация президента может использовать свои полномочия, предусмотренные законом "О противодействии противникам США с помощью санкций" (CAATSA) с той же целью - наложить санкции на любую компанию, которая решит участвовать в строительстве трубопровода.

Круз добавил, что в Белом доме идут обсуждения, использовать эти полномочия. По словам законодателя, если конгресс или Белый дом введут санкции против компаний, участвующих в строительстве "Северного потока-2", то проект прекратит существование, так как в России нет технологий прокладки газопровода по дну моря.

"В худшем случае введения санкций против компаний приостановит" Северный поток-2 "больше года. При лучшем раскладе, который кажется мне более вероятным, мы вместе остановим трубопровод" , - сказал он.

Напомним, что предложение "Газпрома" по транзитному контракту является неприемлемой