Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Слуге народа" пообещали чрезвычайную эффективность новой Рады с первого дня

В
Фото: из открытых источников
Партия "Слуга народа" наметила масштабный план законодательной работы.

"Туда вошли законопроекты, которые президент обещал и которые, к сожалению, предыдущим созывом были проигнорированы", - рассказал на брифинге в пятницу один из лидеров "Слуги народа" Руслан Стефанчук, который претендует на должность первого вицеспикера Верховной Рады.

Президент Зеленский успел внести около 20 проектов законов и постановлений. Некоторые - кадровые постановления, а другие законопроекты уже потеряли актуальность. Среди последних инициатив Зеленского в Раде были люстрация чиновников времен Петра Порошенко (этот законопроект подвергся критике международных партнеров) и отсрочка штрафов для евробляхерив.

Законопроект об импичменте президента, по словам Стефанчук, будет одним из первых в повестке дня. Так Стефанчук дал понять, что закон о следственных комиссиях процедуре импичмента, принятый Верховной Радой предыдущего созыва, ветируют.

"Кроме того, мы видим целый ряд законопроектив, которые перейдут нам от Верховной Рады предыдущего созыва. Далее мы определили большой блок законопроектив, касающиеся изменений в Конституцию, мы будем их предлагать, чтобы этот процесс начался. Кроме того, большой блок законопроектив, который касается реформы регламентных процедур. Мы сделаем все, чтобы больше не было депутатского спама, не было затяжки, чтобы не вырубались леса и не носились кипы никому не нужных бумаг, максимально быстрый переход на электронные носители. Мы максимально п рискоримо идентификацию депутатов, ответственность за кнопкодавства, за прогулы. Это будет безусловным основанием для прекращения депутатских полномочий", - сказал Стефанчук.

По его словам, также будут отдельные пакеты законопроектив в экономическом, борьбы с коррупцией, безопасности и обороны, евроинтеграции, международных отношениях.

"Я думаю, в первый день вы увидите необычайную эффективность работы Верховной Рады", - сказал он.

Добавим, что первое заседание новой Рады состоится 29 августаОб этом заявил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.