Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США арестовали более сотни студентов фейкового университета

В США арестовали более сотни студентов фейкового университета
Фото: akcent.org.ua
Индия выразила США протест после того, как 129 индийских студентов арестовали за вступление в фейковый американский университет.

Фейковый Университет Фармингтон, местопребыванием которого в рекламных объявлениях указывали штат Мичиган, был на самом деле "создан" агентами под прикрытием из Министерства внутренней безопасности США, передает BBC.

Целью спецоперации, начавшейся в 2015 году была попытка поймать иностранных граждан, которые сначала приезжали в США по студенческим визам и хотели остаться в стране, сообщают американские СМИ. 
Американские прокуроры отмечают, что те студенты, которые поступили в университет, знали, что будут участвовать в незаконной схеме. Индийские чиновники настаивают, что этих людей могли просто обмануть.

Министерство иностранных дел Индии в субботу выразило обеспокоенность арестом и потребовало допустить консулов ​​к задержанным.

Как заманивали студентов

Для Университета Фармингтон создали сайт, на котором можно увидеть фотографии студентов в классах и библиотеках, или в парке возле студгородка.

На сайте рекламировалось обучения с платой в размере 8500 долларов в год для студентов и 11000 долларов в год для аспирантов. В фейковом университете также была подделана страница Facebook с календарем событий.


На сайте фейкового университета были фотографии студентов в классах и библиотеках Фото: REUTERS

Документы суда, обнародованные на прошлой неделе, показали, что сотрудники Университета Фармингтон были агентами под прикрытием из агентства иммиграции и таможенного контроля (ICE).

"Кампус" фейкового университета был офис в пригороде Детройта.

В чем обвиняют задержанных?

В обвинительном акте, поданном в окружной суд в штате Мичиган, отмечается, что студенты знали, что схема получения образования незаконна.

Прокуроры утверждают, что фейковый университет использовался в мошеннической схеме "оплата пребывания", позволяя людям, которые легально въехали в страну, продолжать свое пребывание и работать.

В эту среду было арестовано 130 студентов, в частности, 129 из Индии. Их обвиняют в нарушении миграционного законодательства.

Если задержанных признают виновными, их, скорее всего депортируют.

Восьмерых человек, которые якобы действовали как рекрутеры, обвинили в сговоре с целью совершения мошенничества с визами и в "укрытии иностранцев для получения прибыли".

Что говорят дипломаты и адвокаты?

Индийский МИД настаивает, что студентов обманули при поступлении в фейковый университет, требует обнародовать всю информацию о деле, освободить задержанных и «не прибегать к депортации против их воли".

Некоторые адвокаты, защищающие права иммигрантов, также настаивают, что схема вступления была разработана таким образом, что в ловушку попали невинные люди.

Рави Манн, иммиграционный адвокат из Атланты, обратил внимание Detroit Free Press, что в схему студентов привлекали, "обещая им кредиты за предыдущие магистерские программы".

В посольстве Индии в Вашингтоне была создана горячая телефонная линия для обеспокоенных родственников задержанных, сообщает Times of India.

Посольство США в Дели подтвердило, что получило ноту протеста, но не сделало никаких дальнейших заявлений.

Не первый раз

В 2016 году, при администрации Обамы, агенты под прикрытием создали подобный фейковый Университет Северного Нью-Джерси. Тогда задержали 21 студента из Индии и Китая.


Ранее подобную операцию провели с университетом Северного Нью-Джерси Фото: REUTERS

По распоряжению администрации Трампа произведены аресты сотен иностранцев, время действия виз которых истек. Часто такие аресты проходят на рабочем месте.

В двух массовых операциях прошлого года задержано 146 человек на мясном производстве в штате Огайо, и еще 150 - на производстве автоприцепов в Техасе.