Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США две монахини украли $ 500 тыс

В США две монахини украли $ 500 тыс
Фото: GETTY IMAGES
Две монахини, работавшие в католической школе в Калифорнии, признались, что присвоили около 500 000 долларов и потратили их на азартные игры в Лас-Вегасе (США).

Сестры Мэри Креупер и Лана Чанг взяли деньги католической школы Сент-Джеймс в городе Торренс, близ Лос-Анджелеса, чтобы потратить их в казино. Пара, которая, как говорят, является лучшими друзьями, взяли средства со счета для платы за обучение и пожертвований, передает ВВС .

Сестры недавно ушли на пенсию и заявили о раскаянии в своих действиях.

Мария Креупер была директором школы в течение 29 лет, а Лана Чанг работала учителем около 20 лет.

Считается, что они воровали деньги в течение по крайней мере последних десяти лет, чтобы тратить их на путешествия и азартные игры.

В понедельник школа Сент-Джеймс заявила, что монахини выразили "глубокое раскаяние" относительно своих действий, добавив, что, хотя в полицию сообщили об обстоятельствах происшествия, однако ни одного уголовного дела против этой пары открывать не будут.

"Сестры подтвердили незаконное присвоение средств и сотрудничали в процессе расследования" , - говорится в заявлении ордена Сестер святого Иосифа Каронделета.

"Наше сообщество обеспокоено и расстроено этой ситуацией и сожалеет о вреде, который это событие нанесет нашим давним отношениям с семьями школы" , - подчеркивается в заявлении.

Монсеньор церкви, при которой создана школа, Майкл Мейерс написал в письме прихожанам: "Сестра Мэри Маргарет и сестра Лана сказали мне и попросили, чтобы я передал вам, глубокое раскаяние, которое каждый из них чувствует за свои поступки, они просят у вас прощения и молитв " .

Архидиецезия Лос-Анджелеса сообщила, что церковь обнаружила недостачу средств во время планового аудита.

Считается, что монахиням удавалось скрывать свои действия благодаря тому, что они не брали деньги со счетов напрямую, а размещали средства, которые родители платили за обучение и другие платежи в отдельный банковский счет, который не используется школой.