Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США обнародовали наибольшую часть документов о покушении на Кеннеди

В США обнародовали наибольшую часть документов о покушении на Кеннеди
Фото: ap.org
Национальный архив США опубликовал последнюю и одновременно самую большую по объему часть рассекреченных документов, посвященных покушению на 35-го президента Джона Кеннеди

В четвёртую часть обнародованного архива входит 13 213 документов, которые ранее публиковались только в отредактированном виде, сообщается на официальном сайте учреждения.

Подборку документов, посвященную гибели Кеннеди, Национальный архив создал в 1992 году. Она состоит из записей, общим объемом в около 5 млн страниц.

Большинство сборки была доступной для общественности без каких-либо ограничений с конца 1990-х годов.

Президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. По результатам работы специально созданной комиссии единственным исполнителем убийства был признан Ли Харви Освальд. Официально он не был осужден, поскольку через два дня после покушения на президента его застрелили при переводе из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа.

Напомним, что Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения Романа Шухевича обнародовала семь документов, посвященных его жизни и деятельности.