Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США приостановили испытания COVID-препарата от компании Eli Lilly

В США приостановили испытания COVID-препарата от компании Eli Lilly
Фото: gettyimages.com
В США "из-за осторожности" приостановлено набор добровольцев для участия в экспериментальном лечении от COVID-19 с помощью комбинации двух препаратов - ремдесивира и сыворотки с антителами от Eli Lilly, сообщает Associated Press.
Компания-разработчик Eli Lilly подтвердила паузу в исследованиях, но не раскрыла причину этого шага, ограничившись заявлением о том, что приоритетом для компании является безопасность. Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США, спонсор исследования, отказался от комментариев, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Associated Press отмечает, что испытания приостановил не государственный регулятор, а спонсор исследований, поэтому пауза, скорее всего, продлится недолго.
 
Прекращено исследования под названием ACTIV-3 началось в августе. В нем принимают участие около 10 тыс. Пациентов, находящихся в стационарах, с США, Дании и Сингапура. Все участники исследования получают ремдесивир, который уже получил экстренный разрешение на использование в Соединенных Штатах, а также препарат из антител, который разрабатывает американская Eli Lilly совместно с канадской компанией AbCellera, или плацебо.
 
Препарат Eli Lilly - аналог лекарств Regeneron, которыми лечили президента США Дональда Трампа. В основе обоих - нейтрализующие антитела к коронавируса, но препарат от Eli Lilly содержит только один тип антител, а лекарства от Regeneron - два. И Eli Lilly, и Regeneron Pharmaceuticals уже обратились в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с просьбой выдать разрешение на экстренное использования препаратов от COVID-19, хотя исследования еще не завершены.
 
Днем ранее в США были приостановлены испытания вакцины от COVID-19 компании Johnson & Johnson за "непонятную болезнь" у одного из участников испытания.
 
Напомним, что первая вакцина против COVID-19 успешно прошла начальное тестирование в США