Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США разрешили выращивать для еды генетически модифицированную семгу

В США разрешили выращивать для еды генетически модифицированную семгу
Фото: AquaBounty Technologies, Inc
Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило компании-производителю генетически модифицированной (ГМ) семги AquAdvantage, деятельность которой приняли в 2015 году, ввозить икру рыбы из Канады для выращивания и продажи в США.

Поэтому, выращенная AquAdvantage рыба стала первой в США генетически модифицированной животным, разрешенной к потреблению, сообщает AP.

Несмотря на это, компания не могла ввозить икру из Канады, где находится научно-исследовательский центр AquaBounty Technologies, в штат Индиана, где рыбу планировалось разводить для продажи.

Теперь американская FDA сняла это ограничение, мотивируя это тем, что семга прошла все испытания на безопасность. Кроме того, после соответствующих изменений в законодательстве ее производитель будет обязан сообщать, что рыба - продукт биоинженерии: действие этих правил начнется в 2020 году, с 2022 маркировки станет обязательным.

Гендиректорки AquaBounty Сильвия Вулф сообщила, что надеется на окончательную сертификацию производственной площадки в штате Индиана в ближайшие недели.

В то же время, еще в 2015 году коалиция потребительских и экологических организаций подала иск против Управления по санитарному надзору США за решение одобрить деятельность AquAdvantage. Судебный процесс по данному иску продолжается по сей день, истцы требуют ограничительных мер в виде временного запрета на продажу рыбы. Однако Сильвия Вулф считает, что судебное разбирательство не помешает планам компании.