Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США разрешили использовать тела умерших на удобрение

В США разрешили использовать тела умерших на удобрение
Фото: BBC
Вашингтон стал первым в США штатом, который позволил использование тел умерших в качестве удобрения.

Согласно новому закону, люди могут дать разрешение на преобразование собственного тела на удобрение после своей смерти, сообщает ВВС.

Процесс рассматривается как альтернатива кремации и погребения, и как практическая опция для городов, где не хватает земли на кладбищах.

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли подписал закон 21 мая.

Тело умершего, который согласился на преобразование в компост, помещают в шестиугольный контейнер с люцерной, опилками и соломой. После этого контейнер закрывают и останки человека разлагаются естественным путем в течение 30 дней, образуя "на выходе" примерно 2 тачки удобрения, которое могут получить близкие умершего и использовать для садоводства или на огороде.

Процесс превращения человеческих тел в компост уже легализован в Швеции, а "естественные" захоронения, где человеческое тело не помещают в гроб вообще, разрешены в Великобритании.

Напомним, что согласно обнародованному в начале мая отчету ООН, деятельность человека сегодня привела к тому, что более 1 миллиона видов растений и животных находятся под угрозой вымирания.