Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США создадут мобильную сеть 5G

В США создадут мобильную сеть 5G
Фото: afp.com
Информационный портал Axios сообщил со ссылкой на секретные материалы Совета национальной безопасности США о том, что власти страны намерены создать защищенную сверхскоростную мобильную сеть 5G для предотвращения возможной киберугрозы со стороны Китая.

"Китай захватил доминирующую позицию в производстве и управлении сетевой инфраструктурой, и отказ от создания подобной сети приведет к постоянному отставание от Китая в информационном поле", - приводит портал выдержки из секретного документа.

Также в совете указывают, что новая сеть поможет США противостоять "неоколониальной поведении Китая".

Проект предусматривает создание централизованной сети 5G течение трех лет. Рассматриваются два варианта реализации - создать подобную сеть силами правительства или поручить это американским сотовым операторам. Первый вариант видится правительству более предпочтительным, однако второй вариант станет для него "меньшим финансовым потрясением".

Напомним,  Кабинет министров Украины на заседании  утвердил условия запуска мобильной связи четвертого поколения  (4G), в том числе требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и их стоимость.