Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США создали роботов размером с человеческую клетку

В США создали роботов размером с человеческую клетку
Фото:news.mit.edu
Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) представили полностью автономные роботизированные механизмы размером с человеческую клетку.

Работы не требуют подзарядки, поскольку в их основе лежат фотодиодном полупроводники, которые превращают свет в электрический заряд. Его хватает для работы электронных схем, передвижения работа и для хранения информации.

По словам разработчиков, устройства можно использовать для обследования организма человека и выявления патологий, а также для диагностики технических коммуникаций, например, на нефтегазопроводах, перегонных сооружениях или в системах очистки воздуха.

На самом деле принцип использования таких роботов прост: вы оставляете работа на одном конце и забираете на другом, после чего анализируете информацию, собранную с помощью датчиков и сенсоров, - говорится в сообщении пресс-службы MIT.

Ранее компания Rolls-Royce Group plc объявила о создании миниатюрных роботов для оперативного осмотра авиационных двигателей, производством которых она занимается. По словам представителей компании, миниатюрные работы позволят значительно ускорить проверку двигателей.