Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США возобновились протесты из-за нового убийства афроамериканца

В США возобновились протесты из-за нового убийства афроамериканца
Протесты в Беркли за убийства полицейьским афроамериканца 24 декабря, 2014 Фото: Associated Press
Полицейский в пригороде Сент-Луиса застрелил мужчину, который направил на него пистолет в ночь на 23 декабря.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на органы власти.

Случай произошел за пять миль от Фергюсона, штата Миссури, где в августе офицер полиции убил безоружного чернокожего подростка, что вылилось в протест и национальный разговор о расовой проблеме и использовании полицией силы.

Этот инцидент стимулировал новую волну протестов, которые вспыхнули 24 декабря в Беркли. По информации телеканала NBC, к акции присоединилось около 200 человек, другие СМИ сообщают о нескольких десятках участников. Имели место столкновения с полицией, протестующие поджигали мусорные баки.

Согласно заявлению представителя полиции округа Сент-Луис Брайана Шелмана, полицейский из Беркли проводил обычную проверку возле заправочной станции около 11.15 вечера 23 августа, когда он увидел двух мужчин и подошел к ним.

Один из мужчин достал пистолет и направил его на офицера, сказал Шелман. Офицер несколько раз выстрелил, смертельно ранив мужчину.

По словам Шелмана, второй мужчина убежал, а пистолет убитого был найден.

Полиция округа Сент-Луис проводит расследование, но подробности еще не были обнародованы.

Убитого идентифицировали не сразу, хотя газета Сент-Луис "Пост Диспеч" сообщала, что женщина на месте убийства опознала его как своего сына, 18-летнего Антонио Мартина.