Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США и Канаде призвали наказать убийц Гандзюк

В США и Канаде призвали наказать убийц Гандзюк
Фото: соцсети
В американском внешнеполитическом ведомстве и МИД Канады осудили нападения на активистов гражданского общества и призвали привлечь к ответственности убийц Екатерины Гандзюк.

"США выражают глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться. Те, кто ответственен за заказ и совершение этой ужасной атаки, должны быть привлечены к суду" , - написала фицийний представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в Twitter , добавив хэштеги # мовчання_вбивае # хтозамовив.

Также минстром иностранных дел Канады Фриланд выразила соболезнования в связи со смертью Екатерины Гандзюк и призвала наказать убийц.

"Убийство украинского активистки Екатерины Гандзюк, которая выступала против коррупции, является ужасной потерей. Наши молитвы с ее родственниками и близкими. Ответственные за это преступление должны предстать перед правосудием" , - написала Фриланд в Twitter .

Напомним, руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую  облили серной кислотой  31 июля,  умерла  в больнице в воскресенье, 4 ноября.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев сообщал, что дело против исполнителей и организаторов нападения  в ближайшее время передадут в суд . Однако адвокат Екатерины Евгения Закревская утверждает: передача дела в суд в ее нынешнем виде  сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства .