Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США зафиксировали крупнейший за 119 лет обвал Dow Jones, - СМИ

В США зафиксировали крупнейший за 119 лет обвал Dow Jones, - СМИ
Фото: e-news.su
Обвал фондового рынка США в первые четыре дня торгов в 2016 году оказался самым серьезным падением в первые дни нового года за последние 119 лет.

За первые четыре торговых дня 2016 индекс Dow Jones потерял 911 пунктов или 5%.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные компании FactSet Research Systems.

"Это - худший четырехдневный спад в начале года за всю историю ведения подсчетов. Об этом свидетельствует статистика, которая ведется в FactSet с 1897 года", - говорится в сообщении.

Утром, в первый день торгов 4 января, Dow Jones упал на 450 пунктов или 2,5%.

S&P 500 снизился на 2,1%.

Согласно данным Bloomberg, наибольшее падение в первый день торгов - на 6,9% - было зафиксировано в 1932 году, то есть в разгар Великой депрессии; следующее за ним - на 2,8% - в 2001 году.

Первый день 2016 занял третье место по величине спада, однако по сумме четырех дней падение Dow Jones превысило предыдущие рекорды.

Nasdaq с понедельника по четверг упал на 6%, что стало худшим в начале января с 2000 года.

Напомним, что по мнению известного финансиста и миллиардера Джорджа Сороса мировые финансовые рынки могут столкнуться с кризисом, похожим на тот, который был в 2008 году. Об этом свидетельствует экономическая ситуация в Китае.

Недавно Всемирный банк снизил прогнозы роста мировой экономики в 2016 году до 2,9%. Ранее - в июне прошлого года - эксперты организации прогнозировали мировой экономике рост в 3,3% в 2016 году.

Одной из самых больших угроз для мировой экономики в организации назвали "риски, связанные с возможностью неупорядоченного замедление экономической активности в одной из крупнейших экономик, что развиваются", имея в виду экономику Китая.