Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США заявили, что Россия испытала противоспутниковую ракету

В США заявили, что Россия испытала противоспутниковую ракету
Фото: gettyimages.com
Министерство обороны США заявило, что Россия испытала противоспутниковую ракету прямого перехвата (DA-ASAT).

В ведомстве считают, что такие действия Москвы создают угрозу для США и других стран, сообщает "Общественное" со ссылкой на Пентагон.

Командующий Космическим командованием США Джеймс Дикинсон отметил, что Россия продолжает вооружать космическое пространство несмотря на то, что уверяет, что работает над сохранением мира в космосе.

"Россия сделала космос областью ведения боевых действий, испытав космическое и наземное оружие, предназначенное для нацеливания и уничтожения спутников", - отметил командующий.

По его словам, новые виды российских противоспутниковых ракет могут базироваться как на земле, так и в космосе. В Пентагоне подчеркнули, что Россия продемонстрировала два типа космического оружия.

Первый - это система DA-ASAT, способна уничтожать спутники на низкой орбите Земли. Эту систему Россия уже неоднократно тестировала. Второй тип космического оружия - орбитальная противоспутниковая система АСАТ. Ее россияне тестировали в 2017 и 2020 годах. 

В Минобороны считают, что использование такого оружия приведет к тому, что спутник расколется на тысячи обломков. Это существенно засорит космос, а также может повредить уцелевшие аппараты.

Ранее Соединенные Штаты уже обвиняли Россию в испытании в космосе оружия для уничтожения спутников. Тогда в заявлении Космического командования США отметили, что имеют доказательства того, что это именно испытания противоспутникового оружия, и это уже не первая миссия.

Читайте также: Вскоре полеты в космос станут проблематичными