Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В странах Балтии нужно увеличить присутствие НАТО, - Бридлав

В странах Балтии нужно увеличить присутствие НАТО, - Бридлав
Филипп Бридлав. Фото: stripes.com
Командующий силами НАТО в Европе генерал Бридлав считает, что странам Балтии для защиты от России необходимо увеличить присутствие войск Альянса.

На данный момент воздушное пространство над странами Балтии контролируют 8 истребителей из разных стран НАТО

Об этом он заявил в интервью литовскому изданию во время своего визита в Вильнюс 29 марта, передает "Радио Польша".

"Угроза со стороны России реальная, а государства Балтии можно защитить, только увеличив присутствие войск НАТО на их территории. В первую очередь, военные должны выслать в эти страны больше истребителей и привести их в состояние постоянной боевой готовности", - отметил Бридлав.

"Восемь истребителей ничего не изменят. Я думаю, что альянс должен подготовиться к воздушной обороной миссии. Охрана границ и воздушная оборона - это две разные вещи. Миссия, которая проводится сейчас, подходит только для мирного времени", - считает генерал.

В свою очередь, глава Минобороны Литвы отметил: "Мы не хотим присутствия многонациональных сил, что будет лишь политическим жестом. Мы хотим присутствия сил устрашения, которые смогут включиться в борьбу в случае конвенционного нападения".

Отметим, что в 2014 году истребителей было 4, силы были удвоены после аннексии Крыма.

Напомним, что разведка Эстонии допускает нападение России на страны Балтии. В свою очередь, Министерство обороны Литвы утвердило новую военную стратегию, в которой Россию назвали главной угрозой для страны.