Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва признала РФ основной военной угрозой

Литва признала РФ основной военной угрозой
Фото: ru.delfi.lt
Министерство обороны Литвы утвердило новую военную стратегию, в которой Россию названо главной угрозой для страны.

В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась по сравнению с 2012 годом, когда приняли предыдущую стратегию, а действия России, которые разрушают систему безопасности Европы, вызывающих наибольшую угрозу безопасности Литвы.

В документе указывается, что вероятность военной агрессии против Литвы или других стран региона уже не является теоретической, и в будущем может расти. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на сообщение минобороны Литвы.

Литовская армия должна быть готова ответить на угрозы неконвенционного характера, например, нерегулярные вооруженные формирования, информационные и кибернетические атаки.

При этом, основная военная цель Литвы осталась неизменной - вместе с союзниками обеспечить надежное сдерживание, а при необходимости - оборону Литвы. В стратегии утверждено стремление, чтобы в стране постоянно были дислоцированы силы союзников НАТО и вооружение.

Это четвертая военная стратегия за период независимости Литвы, которая заменяет документ, который действовал с 2012 года. 14 марта военную стратегию одобрил Совет обороны.

Напомним, что государственный совет обороны Литвы постановил осуществлять призыв на постоянную обязательную военную службу не временно (на пять лет), а постоянно, то есть каждый календарный год.

В связи с возможной российской агрессией НАТО рассматривает новые способы и планы для обеспечения противовоздушной обороны стран Балтии.