Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В странах Балтии может быть создана новая система ПВО - НАТО

В странах Балтии может быть создана новая система ПВО - НАТО
Фото: ru.delfi.lt
НАТО рассматривает новые средства и планы для обеспечения противовоздушной обороны стран Балтии с целью сдерживания России.

Представители армии Литвы и политики в прошлом году стали публично говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу во время визита в Литву, сообщает Delfi.

"К числу важных вопросов, которые нам придется рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях наихудшего сценария. Миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии - хорошая основа, но, возможно, понадобится, чтобы у нас были планы и мощности для перехода к ПВО", - сказал Вершбоу.

Страны Балтии добиваются, чтобы в каждой из них был сформирован международный батальон. Сейчас в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцированы по роте американских военных, другие союзники направляют своих военных нерегулярно.

Вершбоу сказал, что не хочет "спекулировать" о том, какие вооруженные силы появятся к саммиту НАТО, однако сказал, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания.

По его словам, Альянс еще анализирует заявление министра обороны РФ о планах России сформировать в этом году в западной части страны три военных дивизии, и высказал мнение, что эти планы отражают создаваемый Москвой "осадный" менталитет.

"Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но все данные еще ​​не проанализированы. Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России, на наш взгляд, неверных причин. НАТО не угрожает России своими оборонительными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными. Но Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не как с врагом. Поэтому создается определенный "осадный" менталитет, и это может быть просто одним новым измерением в этом направлении", - сказал Вершбоу.

Напомним, что Польша хочет признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года. Министр иностранных дел Витольд Ващиковский настаивает, что соглашение надо разорвать, потому что оно является причиной неравенства между старыми и новыми членами НАТО.

В декабре 2015 года истребители воздушной полиции НАТО поднялись на перехват военного самолета РФ недалеко от границ Латвии.