Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Swedbank заявили о вероятных нарушениях санкций США против РФ

В Swedbank заявили о вероятных нарушениях санкций США против РФ
Фото: Экономическая Правда
Он сообщил, что цифра в 4,8 млн долларов касается лишь возможных нарушений американских правил, а отчет юридической компании Clifford Chance о ее роли в балтийском скандале обнародуют 23 марта.

Независимое расследование возможного отмывания денег в Swedbank установило, что операции на общую сумму 4,8 млн долларов потенциально нарушили американские санкции, заявил один из крупнейших банков Швеции в среду, сообщает "Экономическая правда".

Swedbank находится под следствием власти США, Швеции и Эстонии за его роль в балтийском скандале с отмыванием денег.

Он сообщил, что цифра в 4,8 млн долларов касается лишь возможных нарушений американских правил, а отчет юридической компании Clifford Chance о ее роли в балтийском скандале обнародуют 23 марта.

"Это, конечно, грубо говоря, тревожно", - заявил генеральный директор Swedbank Йенс Генриксон о возможных нарушениях санкций США.

"Это означает, что мы имели недостаточно хороший контроль, недостаточно хорошие системы транзакций, и у нас были недостатки во внутреннем управлении", - сказал он.

Однако акции Swedbank выросли почти до 4%, поскольку аналитики заявили, что общая сумма подозреваемых транзакций в размере $4,8 млн довольно небольшой.

Swedbank заявил, что сообщит о результатах Управлению по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое имеет право налагать штрафы на банки, - и будет в полной мере сотрудничать с органом для урегулирования этого вопроса.

"Во-первых, мы говорим о незначительных суммах. Мы говорим о 5 миллионов долларов США, и когда вы посмотрите на количество транзакций, мы нашли 586 транзакций", - сказал Генриксон.

Swedbank заявил, что Clifford Chance рассматривал деятельность с 2007 по март 2019 года, особенно - сделки в долларах, обработанные через американскую финансовую систему в течение пятилетнего периода с 22 марта 2014 года, учитывая сроки действия ограничений.

Банк заявил, что 95% из 586 транзакций, которые потенциально нарушали правила OFAC, были обработаны между 2015 и 2016 годами. 508 из них были или выплатами зарплаты, или выплатами, связанными с эксплуатацией судна, владелец которого находился в Крыму, районе, подпадает под санкции США, сказал он.

По банку продолжаются расследования по обвинениям, что он обрабатывал операции в целом на около 20 млрд евро в год преимущественно российских нерезидентов через Эстонию с 2010 по 2016 год.

Ранее медиа сообщали, что владельцы российского производителя вооружения "Калашников" с помощью Swedbank прислали около 10 миллионов шведских крон своему американскому коллеге из "Калашникова" в США, хотя международные санкции запрещают компаниям вести бизнес (во Флориде есть завод, который производит автоматы Калашникова). 

Напомним, что Штаты в ООН призвали ужесточить санкции против России