Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сингапуре родился мальчик с антителами к COVID-19

В Сингапуре родился мальчик с антителами к COVID-19
Фото: intranet.tdmu.edu.ua
В Сингапуре 7 ноября у женщины, которая в марте переболела на COVID-19, родился мальчик с антителами к коронавирусу. Пока неизвестно, означает ли это, что у ребенка есть иммунитет - ученые пытаются изучить этот вопрос. Об этом сообщает Straits Times.

31-летняя Селин Нг Чан получила положительный результат теста на COVID-19 после возвращения из семейного отпуска в Европе. Тогда она была на 10 неделе беременности.

"Я не переживала, что Олдрин (так назвали сына - ред.) Получит COVID-19. Я читала, что риск передачи вируса от матери к плоду очень низкий", - рассказала женщина.

Кроме Селин, заражались ее старшая дочь Алдрина и мать, у которой возникло осложнение болезни. Селин и Алдрина перенесли болезнь без осложнений, их выписали из больницы через 2,5 недели лечения.

У самой женщины антитела к коронавирусу исчезли, ее врач предполагает, что мать могла передать антитела сыну во время беременности.

Что говорят ученые?

В октябре журнал Emerging Infectious Diseases опубликовал исследование, в котором приняли участие 11 женщин из Уханя (Китай), переболевшие COVID-19.

Тогда у всех младенцев обнаружили антитела IgG - меньше антитела, которые могут передаваться через плаценту к плоду. А у 5 детей были антитела IgM, которые производятся непосредственно на инфекцию и не переносятся через плаценту к плоду.

Национальная университетская больница и несколько государственных больниц Сингапура сейчас участвуют в масштабном исследовании того, как COVID-19 у беременных женщин может влиять на их детей.

Селин Нг Чан и её новорожденный сын являются добровольцами в исследовании. Ученые пока не знают, наличие антител у новорожденного ребенка гарантирует ей защиту от инфекции и если да, то насколько длительный такую ​​защиту. Также они должны установить, или антитела передаются от матери к ребенку, или организм ребенка сам их производит.

Читайте также: В правительстве позволили при определенных условиях получать "пакет малыша" деньгами