Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине могут совершить конституционный переворот, - Онопенко

В Украине могут совершить конституционный переворот, - Онопенко
Василий Онопенко. Фото: glavcom.ua
Председатель Совета судей Украины Василий Онопенко убежден в том, что если съезд судей попытается собраться снова, в Украине могут совершить конституционный переворот.

Об этом Василий Онопенко заявил в эфире "Радио Свобода".

"На таком съезде могут выбрать выгодных для президента России Путина судей Конституционного суда Украины", - убежден он.

"И тогда этот единственный орган конституционной юрисдикции объявит все решения, принятые Верховной Радой после победы Майдана, нелегитимными. В частности, таким образом могут попытаться вернуть на должность бывшего президента Виктора Януковича", - считает Онопенко.

В этой связи Василий Онопенко отметил важность того, что накануне съезд судей так и не удалось провести.

Как сообщал iPress.ua накануне активисты "Правого сектора" и самообороны Майдана сорвали собрание, которое должно состояться в Киеве. Активисты требовали не проводить сейчас такой съезд, а сделать это после принятия парламентом закона "О восстановлении доверия к судебной системы Украины", предусматривающий люстрации".
Когда они увидели, что судьи пытаются пробраться в помещение не через главный вход, который они перекрыли, а через черный, начали штурм здания.

Председателя Высшего совета юстиции и бывшего министра юстиции Александра Лавриновича вытолкали из здания Верховного суда под крики "Позор!"