Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине могут ввести "военный" налог в размере 1,5% зарплаты

В Украине могут ввести
Фото: mykirov.com
Министерство финансов Украины намерено ввести военный налог в размере 1,5% для обеспечения потребностей украинской армии.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук на брифинге. 
 
Он отметил, что министерство имеет ресурсы для финансирования дополнительных расходов на оборону, и среди дополнительных источников средств рассматриваются: ​​сокращение расходов на содержание органов власти и введение специального "​​военного" ​​налога. 
 
"Мы согласились с предложениями народных депутатов о том, чтобы внедрить такой специальный, можно сказать," военный "налог в размере 1,5% от зарплаты до конца года", - сказал он. 
 
По словам Матвийчука, такой шаг позволит аккумулировать 2,9 млрд грн, что станет одной из мер для обеспечения финансирования обороны, а платить налог будут все наемные рабочие. 
 
Добавим, что вчера Верховная Рада не смогла принять решение о рассмотрении изменений в налоговое законодательство, которое позволяло повысить доходы госбюджета. Депутаты не смогли включить в повестку вечернего заседания рассмотрение изменений в Налоговый кодекс. Предполагалось, что изменения повысят поступления в государственный бюджет. 
 
Ожидалось, что Рада повысит налоги на пользование недрами и отменит ряд льгот по НДС и налогу на прибыль. 
 
Именно это стало одной из причин, почему Арсений Яценюк подал в отставку.