Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине обновили зоны карантина: что изменилось

В Украине обновили зоны карантина: что изменилось
УНИАН
Государственная и региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о разделе Украины на новые зоны карантина. Новое карантинное зонирования вступит в силу 21 сентября.

Соответствующее решение комиссия приняла 17 сентября, передает РБК - Украина.

В "красную зону" попали:

  1. город Чоп Закарпатской области;
  2. Самборский и Пустомытовский районы Львовской области;
  3. город Бережаны, Залищицкий, Збаражский и Тернопольский районы Тернопольской области;
  4. город Салават и Волочисский район Хмельницкой области;
  5. город Канев Черкасской области;
  6. Герцеивський и Кельменецкий районы Черновицкой области;
  7. город Нежине и Носовский район Черниговской области.

Отметим, что согласно новому зонированию, решение про "красную" зону, а также по усилению карантина принимается совместно государственной и региональной комиссиями по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Совместное решение будет приниматься в случае загруженности более 75% коек в больницах в течение 5 дней подряд, превышение среднего уровня заболеваемости случаев на 100 тысяч населения за 14 дней больше, чем в 5 раз.

"Красная" зона

Запрещено: работу общественного транспорта; посещать учебные заведения; работу ТРЦ, кафе и ресторанов.

"Оранжевая" зона

Запрещена работа: хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью, спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме учреждений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 кв. м помещения); детских лагерей; массовые собрания более 100 человек (один человек на 20 кв. м).

Согласно новым правила зонирования, исключается норма о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест.

"Желтая" зона

Запрещено: посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся люди пожилого возраста (кроме тех, которые предоставляют услуги).

"Зеленая" зона

Среди запретов остается: в общественных зданиях обязательное ношение масок или респираторов; во время массовых мероприятий допускается одно лицо на 5 кв. м; кинотеатры могут быть наполнены только на 50% перевозки пассажиров в общественном транспорте разрешается только в масках и на пассажирских сиденьях.