Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине почтили память жертв политических репрессий

В Украине почтили память жертв политических репрессий
Фото: portal.lviv.ua
День памяти жертв политических репрессий установлен согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года с целью надлежащего чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событий в истории Украины, вызванных насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества и в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Церемония чествования памяти жертв политических репрессий пройдет на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы". 

Как отметил в воскресенье в своем микроблоге в Twitter президент Украины Петр Порошенко, "украинская земля покоїть прах невинных жертв в каждой области, в каждом районе, хранит страшную правду и пытается залечить жгучую боль своего народа".  

В посольстве Польши отметили в свою очередь, что поляки "хорошо понимают трагедию народа, который в результате репрессий потерял свою элиту".

"Совместное чествование жертв в Быковне, где похоронены останки украинцев и поляков, символизирует близость нашей судьбы", - говорится в сообщении.

Отметим, что точное количество жертв тоталитарного режима до сих пор определить невозможно. Некоторые специалисты считают, что за период от начала 20-х и до конца 80-х годов XX века, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти 1,5 миллиона человек. Большое количество из них было расстреляно, другие прошли тюрьмы, ссылки, высылку, каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических учреждениях. Террор и репрессии затронули почти все слои населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьянство.

Напомним, что 18 мая украинцы отмечали День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.