Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине подорожали мясо, лекарства и транспорт

В Украине подорожали мясо, лекарства и транспорт
Фото: Андрей Махонин/Ведомости
В июле по сравнению с июнем 2017 года, потребительские цены в Украине выросли на 0,2%. Больше всего в цене подскочили мясо, табачные изделия, медицинские услуги и железнодорожные перевозки.

Среди продуктов питания выросли цены на хлеб (0,9%), мясо (5,1%), сыр (0,1%) и молоко (0,2%). При этом подешевели рыба (0,4%), яйца (9%), масло (0,2%), сахар (0,6%), фрукты (1,4%) и овощи (9,2%). Алкогольные и безалкогольные напитки подскочили в цене на 0,5% и 0,4% соответственно, тогда как табачные изделия подорожали на 3,3%.

Одежда и обувь в июле 2017 года подешевели на 4,4%, топливо - на 1,1%, - свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Государственной службы статистики.

В то же время цены на жилищно-коммунальные услуги подскочили на 0,6% (больше всего подорожало содержание придомовых территорий - на 8,5%).

Подорожали лекарства и медицинские услуги (на 0,4% и 0,9% соответственно), автодорожный (1,2%) и железнодорожный (6,8%) пассажирский транспорт, а также услуги в ресторанах и гостиницах (1,6%).

В Нацбанке повышение цен на мясо объяснили значительными объемами экспорта и уменьшением поголовья. Тогда как подорожание молока произошло из-за внешнего спроса и роста мировых цен.

Согласно предварительным прогнозам, фрукты должны потерять в цене несколько больше. Однако этого не произошло из-за заморозки и сокращения импорта отдельных товаров (например, винограда).

Цены на одежду и обувь упали на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и стабилизации валютных ожиданий.

Увеличение стоимости железнодорожных перевозок объясняют подорожанием дополнительных услуг. При этом цены на автомобильные перевозки подскочили из-за роста тарифов на проезд в городском транспорте в Киеве.

Цены на топливо упали, в частности, на фоне снижения цен на нефть.

Нацбанк ожидает, что часть из указанных эффектов имеет временный характер и может быть нивелирована во второй половине 2017 года.

Годовая инфляция в июле (по сравнению с июлем 2016 года) ускорилась до 15,9% после 15,6%, которые были зафиксированы в июне.

Напомним, в июне 2017 года показатель инфляции в Украине в годовом измерении достиг пика этого года, после чего ожидается его постепенное снижение.

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2017 году с 1,9% до 1,6%.