Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине разработают новый закон о страховании

В Украине разработают новый закон о страховании
Фото: autonews.autoua.net
Национальный банк Украины создал рабочую группу, которая должна разработать новый законопроект о страховании.

Об этом сообщают в пресс-службе НБУ, передает "Общественное".

Разработать и принять новый закон должны том, что с июля 2020 страховые компании перейдут под регулирования Нацбанка. Сейчас их деятельность регулирует Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Последнюю должны ликвидировать, а часть его полномочий передать НБУ.

«В Национальном банке создана рабочая группа, которая объединит экспертизу международных специалистов, украинских регуляторов и представителей рынка и будет способствовать качественному обновлению законодательства для рынка страховых услуг. Задача рабочей группы - наработать предложения к новому проекту закона «О страховании», которые должны быть подготовлены в первом квартале 2020 года » , - сообщили в Нацбанке.

В состав рабочей группы, кроме представителей Нацбанка, вошли представители страхового рынка, профильного комитета Рады и организации потребителей страховых услуг.

12 сентября 2019 Рада приняла закон о «сплит». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент.

Напомним, что  Украинская погасили задолженность по больничным, выплатами по беременности и родам и других выплат, которые контролируются Фондом социального страхования.