Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине стартовала большая приватизация, - Тимошенко

В Украине стартовала большая приватизация, - Тимошенко
Фото: 112.ua
В Украине созданы условия для проведения крупной приватизации. Процесс приватизации в конце апреля был разблокирован президентом Владимиром Зеленским

Об этом написал заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко в Facebook, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, это историческое событие, поскольку в государстве впервые сформировалась политическая воля для преобразования убыточных предприятий в прибыльные для бюджета производства.

"В Украине годами избегали реальной приватизации крупных объектов государственного имущества. Для страны они приносили бы убытки, и только для избранных - могли быть коррупционной кормушкой" , - пишет Тимошенко.

В результате приватизации, по словам заместителя председателя ОП, ранее убыточное для бюджета имущество позволит привлечь миллиардные инвестиции и наконец начнет приносить прибыль для украинского бюджета.

Тема приватизации уже стала обязательной для селекторных совещаний в Офисе президента с областными государственными администрациями. Последняя из них 17 мая была проведена при участии Фонда госимущества.

"Ключевое в нашей совместной работе - чтобы большая и малая приватизация в Украине происходила прозрачно. Впервые в истории Украины на это есть политическая воля. Процесс уже необратим" , - отметил Тимошенко.

Напомним, что большая приватизация была приостановлена из-за вступления в силу закона №540-IX от 30 марта 2020 года, который в связи с карантином установил ограничения на проведение приватизации крупных объектов - и на подготовку к продаже, и на сами аукционы. Законопроект №4543 предлагает исключить эту норму.