Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине цены на электрокары могут снизиться на 23%

В Украине цены на электрокары могут снизиться на 23%
Министерство инфраструктуры согласовало 15-летнюю стратегию развития рынка электрокаров, которая внедрит налоговую скидку и отменит выплату в пенсионный фонд при регистрации электрокаров.

Об этом сообщает LIGA со ссылкой на начальника департамента цифровой инфраструктуры министерства Александра Озеран.

Механизм налоговой скидки, по его словам, будет заключаться в компенсации 18% стоимости автомобиля: "Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить. Суммарно получим удешевление на 22-23 %. А если мы отстоим продолжение решение об отмене платы НДС (сейчас закон действует до конца 2018) для электрокаров, по сути, это минус 40% от начальной стоимости авто " .

Озеран сообщил, что после отмены акциза и НДС на импорт электрокаров в января 2018 года зарегистрировали 793 машины в Украине, тогда как за весь прошлый год - около 2500 электромобилей. По его мнению, это очень быстрый рост.

Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель его зарегистрируют в парламенте. "Около месяца понадобится на согласование в комитетах. Затем голосования" , - сообщил Озеран.

Напомним, в 2017 году украинцы приобрели 2697 легковых электромобилей , что в 2,3 раза больше, чем в 2016-м.