Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине упростили процедуру импорта электромобилей из США

В Украине упростили процедуру импорта электромобилей из США
25 ноября в Украине упростили сертификацию для электромобилей из США и других стран.

Электромобили, которые импортируются в Украину из стран, не входящих в состав Европейского союза, будут получать сертификат в упрощенном варианте. Для них будет действительна как сертификация Евросоюза, так и стран, где они были сделаны, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Согласно приказу органы сертификации в Украине смогут принимать во внимание альтернативные предписания для транспортных средств, произведенных в странах, не являющихся членами ЕС.

"В Украине теперь будет возможно импортировать авто из США, не меняя при этом стекла, ремней безопасности и т.д. (свет только надо привести в порядок)", - сообщил в своем Facebook генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко .

Напомним, что в начале августа 2016 Сервисный центр Министерства внутренних дел Украины (МВД) начал отказывать в регистрации американских электромобилей.

Отметим, что по итогам восьми месяцев 2016 Украина импортировала два раза больше электромобилей, чем за весь прошлый год.

"Лидером остается Nissan Leaf, который требует техобслуживания в среднем раз в 50 тыс. км пробега, но популярность набирают и другие электрокары, например, в два раза дороже BMW i-серии, дизайн которых похож на Tesla, Renault ZOE и электрические Smart, которые стоят дешевле даже чем Nissan Leaf. Средняя стоимость электромобиля в Украине снизилась до $ 15 тыс., покупатели начали интересоваться комплектацией, дополнительными опциями, пробегом ", - рассказывает руководитель компании Electrocars.