Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запрещены уже 20 российских телесериалов, - Артеменко

В Украине запрещены уже 20 российских телесериалов, - Артеменко
Фото: cit.ua
По состоянию на сегодня в Украине запрещено 20 телесериалов, которые прославляют российскую армию.

Об этом в эфире программы "Вечер с Николаем Княжицким" на Еспресо.TV рассказал председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

По его словам, еще летом Нацсовет начал искать механизмы запрета на территории Украины телесериалов о доблести российских военных и правоохранителей, трансляция которых с телеэкранов украинских каналов недопустима в то время, когда Россия захватывает наши земли.

Артеменко собрал топ-менеджеров ведущих украинских телеканалов на собрание для обсуждения возможности исключения из эфира российских телесериалов. Однако, по словам Артеменко, "разговор не получился".

"И тогда мы разошлись, я позвонил, узнал, как можно запрещать российские сериалы. Есть один инструмент - это экспертная комиссия при Госкино, которая дает прокатные удостоверения на любую аудиовизуальную продукцию (может идти, не может идти, запрещена, разрешена до 16 лет, то есть возрастные ограничения). Мы делегировали туда своих представителей и инициировали этот процесс.

Были первые решения, потом вторые, не все фильмы, на мой взгляд, должны быть запрещены, потому что в некоторых фильмах, например в сериале, где один милиционер борется против российской системы (продажных судей, прокуроров), то есть - это антирежимный фильм. Для человека - это фильм против России. Но в пыли того, когда больше работают эмоции и гибнут люди, дети, - возможно есть перегибы. До этого экспертная комиссия не делала ничего, а сейчас уже 20 сериалов запрещено", - рассказал председатель Нацсовета.

Также, по его словам, запретили и 69 фильмов с русским актером Михаилом Пореченковым, который прославился стрельбой в сторону украинских военных, которые удерживают аэропорт в Донецке.

Напомним, 16 сентября Государственное агентство по вопросам кино запретило показ в Украине 9 фильмов и телесериалов российского производства.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 работникам российских СМИ на срок от 3 до 5 лет.