Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запустили сервис для поиска аптек по программе "Доступные лекарства"

В Украине запустили сервис для поиска аптек по программе
Фото: likicontrol.com.ua
В Украине 18 ноября заработал онлайн-сервис для поиска аптек, работающих по программе "Доступные лекарства".

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины, сообщает "Общественное".

Сервис заработал на основе открытых данных. Он состоит из поисковой таблицы и интерактивной карты с аптеками и медицинскими учреждениями в радиусе 7 километров от каждого медучреждения.

Отмечается, что по состоянию на 1 ноября в программе присоединились уже более 7700 аптек - примерно 30-35% от общего количества в Украине. 

В сервисе по каждой аптеки указаны название, адрес, принадлежность к аптечной сети и сумма средств, компенсированных государством этой сети по программе "Доступные лекарства". По каждому медучреждения указаны название, адрес и количество пациентов, подписали там декларации с врачами.

Данные для инструмента опубликован на национальном портале открытых данных. Также онлайн-инструмент поможет местной власти увидеть "белые пятна" в аптечной инфраструктуре.

Воспользоваться инструментом можно по ссылке.

Правительственная программа "Доступные лекарства" действует в Украине с апреля 2017 года. Согласно ей пациент, заключил декларацию по семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством. Стоимость лекарств оплачивается Национальной службой здоровья (НСЗУ) за счет налогоплательщиков.

Напомним, что в программе "Доступные лекарства" пополнился список бесплатных препаратов