Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заработало Бюро экономической безопасности

В Украине заработало Бюро экономической безопасности
Фото: из открытых источников
Кабинет министров дал старт работе Бюро экономической безопасности, но до сих пор не выделил ему здание.

Об этом известно из распоряжения правительства №1493-р от 24 ноября, сообщает "Экономическая правда".

"Согласиться с предложением Бюро экономической безопасности о начале его деятельности и возможности выполнения указанным Бюро функций и задач по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства", – говорится в распоряжении.

Таким образом, БЭБ начинает работу со штатом в 214 человек. Государственная фискальная служба также должна быть ликвидирована со дня принятия правительством решения о создании Бюро, то есть с 24 ноября.

Бюро экономической безопасности – единственный орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями. Сегодня БЭБ получает соответствующие полномочия от Службы безопасности и Налоговой милиции.

Бюро создавалось прежде всего как аналитический орган. В его полномочия входят выявление зон рисков в экономике, предоставление предложений по законодательным изменениям для устранения схем экономических преступлений, расследование таких преступлений и разработка аналитических выводов.

В то же время в БЭБ заявляют, что до сих пор не получили специально оборудованные помещения и здания. Это может привести к затягиванию передачи имеющихся уголовных производств в БЭБ от стражей порядка, которые теряют функции расследования экономических правонарушений.

Читайте также: Экономика Украины за квартал замедлила рост до 2,4%