Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине завершились учения Sea Breeze-2017

В Украине завершились учения Sea Breeze-2017
Фото: mil.gov.ua
В Одессе и Николаевской сегодня, 22 июля, провели торжественные церемонии закрытия украинского-американских учений Sea Breeze-2017, которые длились с 10 июля.
Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины.
 
Маневры проходили с участием представителей 16 стран, в них привлекались почти 3,5 тыс. Военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.


Фото: mil.gov.ua

Как отметил во время церемонии закрытия учений в Одессе командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, участникам нынешнего "Си Бриза" удалось расширить формат обучения на море, в поле, воздухе и под водой. По его мнению, одной из особенностей маневров стало то, что во время мероприятий апробированы морской операционный штаб, аналог которому уже в конце текущего года планируется внедрить в организационно-штатной структуре национальных ВМС.


Фото: mil.gov.ua

Руководитель маневров от ВМС США капитан 1 ранга Мэтью Леман заявил, что хотя украинские-американские учения "Си Бриз-2017" и завершения, но Соединенные Штаты Америки остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе. По его словам, американские военные моряки использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения.


Фото: mil.gov.ua

Как также отмечалось во время церемонии закрытия, на учениях корабельным составом пройдено более 5 тыс. Морских миль, выполнено 60 совместных упражнений и элементов; сухопутной компонентом осуществлено 850 прыжков с парашютом, 6 высадок морского десанта, авиация провела более 310 самолетовылетов, ее общий налет составляет 240 ч., а дайверы совершили около 300 погружений, общее время их пребывания под водой составил 75 ч.
 
В этот же день состоялась церемония закрытия обучения проведено на Николаевщине в межвидовой центре подготовки подразделений, где действовала сухопутная компонента.
 
Напомним, в начале июля в Одессу для участия в предстоящих учениях Sea Breeze-2017 прибыли транспортные самолеты и зашло сразу три турецких судна, в частности подводная лодка