Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину доставили очередную партию бронированных Humvee

В Украину доставили очередную партию бронированных Humvee
Фото: @GOSDEP1USA
В Украину доставили очередную партию бронированных автомобилей HMMWV из США.

Об этом сообщается в Twitter Госдепа США.

Бронированные машины в аэропорту встречал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Как информировал iPress.ua, первую партию американских "хаммеров" в количестве 10 штук Украина получила 25 марта. Их лично принял президент Петр Порошенко, а также проверил эти бронемашины собственноручно.

В сообщении говорилось, что следующие две партии по 10 штук каждая, поступят до конца месяца, а остальные 200 - в течение 45 дней.

Справочно

HMMWV - это высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство, также известное как Humvee (Хамви) - полноприводный военный автомобиль, выпускаемый американской компанией AM General.

В 1980-х годах эту машину приняли на вооружение в США. На базе Хамви были созданы: основной военный автомобиль, легкий грузовик, автомобиль скорой помощи, мобильные РЛС и ЗРК, инженерные и бронированные машины и прочее. Во время войны в Заливе Хамви стал настолько популярным, что AM General выпустила гражданскую модификацию под брендом Hummer, право на который компания продала корпорации General Motors в 1999-м году и который в настоящее время представлен тремя моделями: H1, H2 и H3.