Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину не пустили российских журналистов с Первого канала и НТВ

В Украину не пустили российских журналистов с Первого канала и НТВ
Фото:airport.dn.ua
19 марта, в аэропортах Донецка и Харькова российским журналистам с Первого канала и НТВ было отказано в пропуске через государственную границу Украины.

Медийщикам отказали из-за предоставления неправдивой информации о цели и места пребывания на территории Украины, сообщили в Государственной пограничной службы Украины

В частности, в аэропорту Донецка во время оформления рейса из "Шереметьево" пограничники обнаружили двух граждан Российской Федерации, "заметно нервничали, чем и привлекли внимание правоохранителей".

"На вопрос о цели поездки в Украину россияне четкого ответа дать не смогли и уверяли, что познакомились только во время путешествия в самолете. Однако в ходе контроля второй линии выяснилось, что данные граждане имеют обратные билеты, которые были приобретены в одно и то же день, в одной кассе с разницей в несколько минут. Впоследствии нарушители признались, что они представители Первого канала России и вместе едут в Донецк для освещения политических событий в Украине.

Также граждане пояснили, что получили указания от своего руководства не предоставлять правдивую информацию о цели своей поездки во время пересечения границы из-за опасений получить отказ в пропуске, - говорится в сообщении Государственной пограничной службы. Однако именно из-за предоставления заведомо ложных сведений им было отказано в пропуске через государственную границу Украины, отмечают пограничники.

В Харькове во время оформления рейса "Москва-Харьков", по данным пограничников, гражданин России пытался скрыть свою истинную цель поездки.

"Охранникам границы он предоставил ложные сведения о цели и места пребывания на территории Украины. Впоследствии стало известно, что русский является оператором российского телеканала НТВ и пытался пересечь границу в служебных целях. Ему также отказали в пропуске на территорию Украины", - сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, 12 марта в России была отстранена от должности главный редактор "Ленты.ru "Галина Тимченко. Журналисты выступили с заявлением о давлении на редакцию и освободились вслед за бывшей начальницей.

13 марта съемочная группа ТСН после многочасового допроса депортировали из Абхазии.
14 марта в Севастополе группа вооруженных людей задержала оператора UkrStream. TV Олега Балабана во время выполнения редакционного задания.
17 марта, в Симферополе исчезли два оператора "Вавилон" 13  Ярослав Пилунский и Юрий Грузинова.