Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину прибыла третья партия военной помощи от США

В Украину прибыла третья партия военной помощи от США
Фото: из свободного доступа
В Украину прибыла третья партия военной помощи от правительства Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины в Твиттере.

"В Украину прибыла третья заключительная партия дополнительной международной безопасности помощи на 60 млн долларов от правительства Соединенных Штатов Америки для нужд Вооруженных Сил Украины, включающая боеприпасы, противотанковое и высокоточное вооружение, медицинское имущество и т.д.", - говорится в сообщении.

Как сообщает сайт Минобороны, самолет с грузом в международном аэропорту "Борисполь" встретили заместитель министра обороны Украины Александр Носов, командующий Медицинских сил Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Татьяна Остащенко и начальник Главного управления логистики Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Николай Шевцов.

"Международная политика безопасности помощь на 60 млн долларов стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время недавнего визита Президента Владимира Зеленского в США. Она предоставлена ​​дополнительно к ранее согласованного объема в 250 млн долларов", - подчеркнули в Минобороны.

Носов выразил благодарность американской стороне за предоставленные технические средства, значительно усиливают способности Вооруженных Сил Украины в вопросах обороны государства в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации.

"Сегодня мы получили очередной борт помощи от США по результатам договоренностей президентов Украины и Соединенных Штатов Владимира Зеленского и Джо Байдена. Это искренняя, открытая, скорая помощь для наших военных, на передовой смогут использовать эти средства медицинского и боевого обеспечения", - отметил Носов.

Полковник Бриттани Стюарт со своей стороны отметила, что США твердо поддерживают Украину и стоят бок о бок в защите ее суверенитета и территориальной целостности в борьбе с российской агрессией.

"Соединенные Штаты Америки помогают Украине в развитии Вооруженных Сил, включающий материально-техническую помощь и тренинги от тактического до стратегического уровня. Мы хотим видеть Украину на пути в НАТО, мирной и свободной страной", - добавила атташе по вопросам армии и обороны Посольства США в Украине.

В свою очередь генерал-лейтенант Шевцов обратил внимание, что данная военно-техническая помощь включает высокотехнологичную и остродефицитную технику и вооружение, а также необходимые на передовой боеприпасы. По его словам, средства, поступившие в предыдущих грузах уже повышают наши способности контрбатарейной и противотанковой борьбы, а также разведки.

"Сегодня к нам прибыла партия противотанковых ракетных комплексов" Джавелин "с боеприпасами. Также мы получили боеприпасы к той оружия, у нас есть под" калибры НАТО ". Вооружение будет перемещено в баз и складов, учтено и передано военнослужащим для использования, в том числе для подразделений Операции объединенных сил ", - подчеркнул Шевцов, подчеркнув, что это вооружение сближает нас с государствами-членами НАТО.

Бригадный генерал Татьяна Остащенко добавила, что груз из США включает также средства индивидуальной защиты - аптечки. Она отдельно подчеркнула, что в Вооруженных Силах Украины военно-медицинская подготовка осуществляется в соответствии со стандартами НАТО.

"Без сомнения, эти средства индивидуальной защиты будут выданы в определенные воинские части, где позволят сохранить жизнь и здоровье личного состава. В общем, США в очередной раз подтвердили статус надежного и крепкого партнера", - подытожила Остащенко.

Как сообщалось, 10 и 18 октября в Украину были доставлены предыдущие две партии груза. Кроме ранее согласованного объема 250 млн долларов, Украина получает от американских партнеров медицинское имущество, вооружение, необходимые боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения еще на 60 млн долларов. Грузы поступают несколькими партиями.

Читайте также: В Украину прибыла вторая партия безопасности помощи от США