Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину вернулись двое граждан, захваченных в Ираке в 2017 году

В Украину вернулись двое граждан, захваченных в Ираке в 2017 году
Фото: reuters.com
Президент Украины Владимир Зеленский приветствует возвращение на родину украинских граждан Евгения Фоменкова и Александра Санпитера, которых захватили и удерживали на территории Ирака с июля 2017 года.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сайт главы государства, возвращение украинский домой стало возможным благодаря совместной и последовательной работе Офиса президента, Министерства иностранных дел и других государственных структур.

"Поздравляю Александра и Евгения дома. Приветствую их семьи - наконец они смогут встретить Рождество вместе. Хочу, чтобы каждый украинец знал мы помним обо всех, кто незаконно содержится в других странах. И мы делаем все возможное, чтобы они быстрее вернулись на родину", - сказал Зеленский.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поздравил близких и родных людей, вернувшихся. "Украинское государство никогда не бросит своего гражданина на произвол судьбы. Этот принцип непреклонен, и так будет всегда. В какую бы передрягу и в какой части мира не попала человек. Это один из базовых принципов политики президента Зеленского. Это одна из ключевых задач, которую я ставлю всем украинским дипломатам", - сказал глава МИД.

Читайте также:  Иран начинает испытывать на людях собственную COVID-вакцину