Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Укрзализныце хотят запустить поезда скоростью до 350 км/ч

В Укрзализныце хотят запустить поезда скоростью до 350 км/ч
Фото: из свободных источников
"Укрзализныця" проект движения поездов со скоростью до 350 км/ч из столицы в крупнейшие города Украины, пока его обсуждают и ищут инвесторов.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс служба Укрзализныци.

По словам председателя правления "Укрзализныци" Владимира Жмака, в УЗ является проект скоростного сообщения по направлениям из Киева во Львов, Харьков и Одессу, который сейчас находится на этапе обсуждения.  

"Для этого нам нужны инвестиции, сами мы этот проект не преодолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе", - рассказал Жмак. Он отметил, что уже есть заинтересованные участники.

Жмак добавил, что единственный путь привлечь необходимые финансовые инвестиции для проекту - это концессия, и прежде всего речь идет о концессии вокзалов.

"Сейчас мы говорим про 7 вокзалов, возможно, еще присоединится Львов", - отметил Владимир Жмак. Их хотят обустроить "по европейскому образцу":

"Для пассажиров и для Укрзализныци на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не является пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр", - резюмировал Владимир Жмак.

Читайте также:  За 10 месяцев УЗ получила лишь 23% возмещений за перевозку льготников электричками