Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ватикане криминализировали сексуальное насилие, совершенное священниками

В Ватикане криминализировали сексуальное насилие, совершенное священниками
Фото: news.va
Папа Франциск ввел изменения в церковной законодательства, которые криминализуют сексуальное насилие в отношении взрослых и детей.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

Теперь церковное законодательство признает, что взрослые также могут стать жертвами насилия со стороны священнослужителей, которые злоупотребляют своей властью над ними.

Кроме того, Ватикан признал преступлением опеку священников за несовершеннолетними или "уязвимыми" взрослыми, что имеет целью привлечь их к созданию порнографии.

Изменения предусматривают, что к ответственности за сексуальное насилие могут привлечь и мирян, которые занимают должности в иерархии церкви.

Также, изменения в закон отменяют часть вольной трактовки преступлений, что позволяло епископам и другим священнослужителям игнорировать или скрывать факты сексуального насилия.

Согласно новым нормам, священнослужители, вступают в сексуальные отношения с кем-либо - не только с несовершеннолетним лицом или лицом, имеющим проблемы с умом - могут быть наказаны, если они применяли "силу, угрозы или злоупотребления властью" для осуществления сексуальных действий .

Ватикан давно рассматривал любые сексуальные отношения между священником и взрослым партнером как грех, но на основе взаимного согласия, считая, что взрослые могут отказать в отношениях исключительно по особенностям своего возраста. Но на фоне скандалов с семинаристами и монахинями, которые подвергались сексуальному насилию со стороны их руководства, в Ватикане поняли, что и взрослые могут быть жертвами сексуального насилия, если в личных отношениях является дисбаланс власти.

Это наиболее четко оказалось во время скандала с бывшим кардиналом Теодором МакКаррик, архиепископом Вашингтона. Несмотря на то, что Ватикан много лет знал, что он имел отношения со своими семинаристами, Маккарика судили только после того, как одна из жертв заявила, что подверглась издевательство с его стороны в юные годы.

Со времени первого издания Кодекса в 1983 году адвокаты и епископы жаловались, что дела по сексуального насилия в отношении несовершеннолетних проблематично довести до наказания по длительное судебное разбирательство. В то же время жертвы и их защита утверждали, что закон допускает вольную трактовку, что дает епископам возможность прикрывать своих священников и освобождать от ответственности.

Читайте также: Ватикан запретил католической церкви благословлять однополые браки