Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Великобритании состоится финальный этап испытаний вакцины от COVID-19 компании Novavax

В Великобритании состоится финальный этап испытаний вакцины от COVID-19 компании Novavax
Фото: freepik
По данным телеканала Sky News, Novavax планирует испытать вакцину с участием 10 тыс. Волонтеров в возрасте от 18 до 84 лет в течение следующих четырех-шести недель.

Американская компания Novavax, Inc. начинает финальную стадию клинических испытаний потенциальной вакцины против коронавируса COVID-19 в Великобритании на фоне всплеска случаев заражения, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В Великобритании наблюдается высокий уровень распространения SARS-CoV-2 (коронавируса - ИФ), ожидается, что он будет продолжаться, (назад - ИФ) мы оптимистично настроены относительно того, что решающая третья фаза клинических испытаний произойдет быстро и укажет на эффективность NVX- CoV2373 (название вакцины) в ближайшей перспективе", - приводят СМИ слова Гленна.

По данным телеканала Sky News, Novavax планирует испытать вакцину с участием 10 тыс. Волонтеров в возрасте от 18 до 84 лет в течение следующих четырех-шести недель.

Компания отметила, что по меньшей мере четверти участников клинических испытаний будет больше чем 65 лет. Первостепенное внимание во время испытаний будет уделено группе лиц, наиболее подверженной заражению коронавируса, в частности представителям этнических меньшинств.

Сообщается, что половина добровольцев получит две дозы вакцины NVX-CoV2373 вместе с адъювантом Matrix-M - комплексом веществ, усиливает действие вакцины. Второй половине волонтеров введут плацебо.

Как отмечает Sky News, около 400 волонтеров будут иммунизированы вакциной от COVID-19 и сезонной вакциной против гриппа для того, чтобы выявить эффективность взаимодействия двух вакцин.

В случае положительных результатов испытаний вакцину может быть использовано не только в Великобритании, но и в других странах.

"Ожидается, что данные этих испытаний могут послужить основой для нормативных материалов, необходимых при лицензировании в Великобритании, ЕС и других странах", - приводит Sky News слова Гленна.

По данным Novavax, к финальной стадии испытаний вакцина была "хорошо переношувана целом" и вызвала "стойку иммунный ответ", которая оказалась сильнее, чем у пациентов, выздоравливают.

В августе британское правительство объявило о предоставлении Novavax поддержки в финальном этапе клинических испытаний.

Sky News напоминает, что вакцина от коронавируса компании Novavax является второй вакциной, финальный этап испытаний которой происходит в Великобритании. Первой была вакцина, совместно разработанная Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca.

Во всем мире разрабатывают более 100 возможных вакцин от коронавируса.

В четверг в Великобритании зарегистрировали самый высокий в стране прирост новых случаев заболевания коронавирус COVID-19 с начала пандемии - за 24 часа в стране обнаружили 6,6 тыс. новых случаев. Днем ранее этот показатель составлял 6,1 тыс.

На этой неделе премьер-министр Борис Джонсон призвал британцев "проявить дисциплину и решимость", чтобы избежать второго возможного национального карантина вследствие COVID-19.

В то же время Джонсон ранее сообщил о введении в Англии новых ограничительных мер по борьбе с коронавируса, в частности о необходимости перевода офисных работников на дистанционный режим и закрытия пабов, баров и ресторанов после 22:00.

Общее количество случаев коронавируса в Великобритании превышает отметку в 416 тыс., Причем 41,9 тыс. Инфицированных умерли.

Напомним, что Johnson & Johnson перешла к третьей фазе испытаний COVID-вакцины