Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ВР предложили увеличить количество членов ЦИК, - Парубий

В ВР предложили увеличить количество членов ЦИК, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
В Верховной Раде предложили идею увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, что позволит увеличить количество вакантных должностей в ней и назначить всех 14 кандидатов, внесенных президентом.

Об этом сообщил глава украинского парламента Андрей Парубий.

"Сейчас я собираю предложения от различных фракций о том, как выйти из этой ситуации. Хочу вам озвучить, что одно из предложений касается того, чтобы в законе о Центральной избирательной комиссии изменить количественный состав Центральной избирательной комиссии. И таким образом мы сможем рассматривать в зале все предложения, представленные фракциями или представленные президентом в парламент, без дилеммы 14 (кандидатов - ред.) и 13 (вакантных мест, - ред.) " , - заявил Парубий на брифинге в понедельник в Киеве, пишет " Интерфакс-Украина ".

По словам главы Верховной Рады, предложения увеличить количественный состав ЦИК раздавались от различных народных депутатов, как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Спикер напомнил, что есть еще один вариант - повторное внесение в парламент представление президента Украины с перечнем кандидатов в члены ЦИК. Он пояснил, что такой вариант может отложить на длительное время рассмотрение кадрового вопроса Центризбиркома, поскольку понадобится спецпроверка новых кандидатов, если они появятся в президентском списке.

В то же время спикер не озвучил цифру, насколько может быть увеличен количественный состав ЦИК в соответствии с депутатской инициативы.

Парубий надеется, что в понедельник к вечеру поступят политические позиции фракций и групп по этому вопросу, и во вторник в парламенте может произойти предметный разговор о конкретном законопроект с изменениями в закон о Центральной избирательной комиссии.

Напомним, 5 июля в плане работы Верховной Рады было вопрос обновления Центризбиркома . Во время утреннего пленарного заседания спикер Андрей Парубий предложил депутатам путем рейтингового голосования определиться, переходить к обновлению состава ЦИК, однако "за" выступили только 189 народных избранников (из них с "Блока Петра Порошенко" - 117, а из "Народного фронта" - 10).

Впоследствии Фракция "Блока Петра Порошенко" отказалась голосовать за любые законопроекты к обновлению состава Центризбиркома.