Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Вильнюсе мы увидели истинное лицо украинской власти - президент Литвы

В Вильнюсе мы увидели истинное лицо украинской власти - президент Литвы
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, когда президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, проявилось истинное лицо украинского руководства.

Об этом литовский президент рассказала сегодня, 30 декабря, во время интервью литовскому национальному телеканалу LRT.

В то же время она положительно оценивает развитие событий в Украине. 

"Ход событий - я бы все же оценивала этот результат положительно. Именно потому, что на вильнюсской встречи явно проявилось и прояснилось истинное лицо украинского руководства. То есть, на самом деле совершенно ясно, что они не собиралась ни подписывать, ни понятия не имели о том, что означает этот договор", - подчеркнула Грибаускайте. 

Она убеждена, что хотя украинская власть не подписали договор, жители этой страны выбрали европейский путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа открыта не для украинской власти, а для украинцев - президент Литвы 

"Результат в самой Украине также такой, которого, возможно, и следовало ожидать, наконец, люди проснулись и решили сами говорить, добиваться и создавать свое будущее собственными руками. Это также важный перелом. Поэтому я считаю, что результаты действительно в этом смысле положительные, ведь Украина реально определилась. Я могла бы оценить еще так, что люди Украины выбрали европейский путь, к сожалению, власть - нет", - резюмировала Даля Грибаускайте.

Как сообщал iPress.ua, Украина провалила подписания стратегического Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

29 ноября во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе президент Литвы заявила, что руководство Европейского Союза в Вильнюсе не смогло убедить Президента Украины Виктора Януковича подписать исторический договор об ассоциированном членстве и о создании зоны свободной торговли.