Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Вильнюсе задекларируют "преданность обязательствам" подписать ассоциацию с Украиной

В Вильнюсе задекларируют
На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Молдова и Грузия парафируют Соглашение об ассоциации с ЕС. В свою очередь, украинская сторона задекларирует обязательства подписать Соглашение об ассоциации.

Так информация становится известной из проекта декларации по итогам Вильнюсского саммита, подготовленного по состоянию на утро четверга, который попал в распоряжение "Интерфакс-Украина".

В документе указано то, что Украина и Евросоюз приняли во внимание позиции друг друга и при всем этом остаются преданными обязательствам подписать Соглашение об ассоциации.

При этом в проекте декларации полностью отсутствует упоминание о Российскую Федерацию. Не исключено, что во время проведения самого саммита в текст данного проекта будут вноситься изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе подозревают, что действия Януковича - это результат похмелья

Напомним, в Вильнюсе в четверг 28 ноября начался двухдневный саммит "Восточного партнерства", кульминацией которого должно было стать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Однако власти Украины решили "взять паузу" и отложить подписание ассоциации, мотивируя это необходимостью найти решение спорных вопросов с Россией в экономике.

Добавим, что сегодня во время саммита в Вильнюсе Украина и ЕС парафировали соглашение о совместном авиационном пространстве, которая позволит открыть рейсы по новым направлениям для украинских и европейских авиакомпаний.